Paire de peintures sur panneau. Un représentant... - Lot 190 - Archambeau Maison de ventes

Lot 190
Aller au lot
Estimation :
250 - 500 EUR
Paire de peintures sur panneau. Un représentant dans la partie supérieure le Divin, dans la partie centrale un saint baptisant un homme agenouillé. Dans le bas du tableau, une voute, un personnage tenant un crâne au milieu des flammes, probablement l'enfer. La symbolique fait penser au 7 refuges. Les lettres D, M,S , J sont peintes en rouge et séparées de 3 points. Le second panneau représentant peut-être des éléments symboliques de la prédication de Saint Paul à Ephèse. Encadrements en bois foncé sculpté (feuilles de vigne et des grappes de raisin). Un symbole Franc Maçon (Equerre compas). Epoque première moitié 19e siècle Hauteur totale 33cm - Larg totale 20cm pour 1 et Larg totale pour l'autre 21,5cm
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue